Минфин США впервые включил в санкционный список биткоин-адреса

Минфин США впервые включил в санкционный список биткоин-адреса

Министерство финансов США официально включило в индивидуальный список санкций биткоин-адреса, связанные с двумя резидентами Ирана. Об этом сообщает CoinDesk.

Как сообщают представители Управления по контролю за финансовыми активами (OFAC), в специальный черный список лиц (Specially Designated Nationals List, SDN) добавлены два резидента Ирана — Али Кхорашадизадех и Мохаммад Горбанян. При этом впервые в истории биткоин-адреса отнесены к идентифицирующей информации, включающей физические адреса, почтовые и email-адреса, а также прозвища.

Как отмечают представители ведомства, эти жители Ирана связаны с транзакциями, осуществляемыми посредством программы-вымогателя под названием SamSam. Жертвами вредоносного ПО стали около 200 объектов, включая компании, больницы, университеты и госагентства.

Также, по данным OFAC, иранцы осуществили 7000 биткоин-транзакций для конвертации около 6000 BTC в свою национальную валюту. После этого фиатные деньги помещались в иранские банки.

В течение двух лет вымогатели биткоинов проводили операции более чем на 40 криптобиржах. Некоторые из платформ, подчеркивают в OFAC, базируются в США.

В ведомстве заявили о недопустимости отправки средств на эти два биткоин-адреса, пригрозив нарушителям санкциями.

Напомним, впервые о возможном включении биткоин-адресов в санкционный список OFAC объявило в марте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Инновационные решения для обновления автопарка Вклады с капитализацией: доход растет за счет процентов на проценты Горизонтальные жалюзи – один из самых популярных и функциональных вариантов солнцезащитных систем на сегодняшний день Онлайн-касса для ИП: цены, регистрация и как выбрать подходящую модель Кредитные карты: мудрость в каждом шаге

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций