90 тыс. украинцев держат на депозитах 161,8 млрд грн

10.06.2018 13:25

90 тыс. украинцев держат на депозитах 161,8 млрд грн

89,771 тыс. украинцев хранят на депозитах в банках суммарно 161,833 млрд грн.

Об этом сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Оленчик в ходе презентации опроса об ознакомленности потребителей с системой гарантирования вкладов.

По данным Фонда, депозиты на сумму более 500 тыс. грн в Украине имеют 89,8 тыс. украинцев (0,22% от всех вкладчиков). Но общая сумма их сбережений составила 161,8 млрд грн (39,86% по сумме от всех вкладов) или в среднем 1,8 млн грн на человека.

Наибольшей категорией вкладчиков являются, те у кого депозиты от 10 грн до 100 тыс. грн. Таких в Украине 23,4 млн клиентов, или 58% от всех вкладчиков. При этом вместе они держат на депозитах меньше, чем состоятельные украинцы: 100 млрд грн против 161,8 млрд грн.

Массовой категорией также являются клиенты, у которых на счетах до 10 грн (в среднем по 1,5 грн). Таких клиентов 16,1 млн ФГВФЛ считает эту группу людей, поскольку вклады до 10 грн не гарантируются Фондом.

От 100 тыс. до 200 тыс. грн на депозитах находятся у 476 тыс. украинцев. Суммарно их вклады составляют 69 млрд грн.

От 200 тыс. до 500 тыс. грн в банках держат 268,5 тыс. граждан — на общую сумму 75 млрд грн.

Всего в Украине насчитывается 40,3 млн клиентов-физлиц с общей суммой сбережений 405,9 млрд грн.

Если вы хотите сравнить самые выгодные ставки и предложения рынка, рекомендуем воспользоваться сервисом от Finance.ua.

Более того, благодаря программе «Бонус к депозиту» от Finance.ua вас ждет весомое повышение процентной ставки.

Заказать «Бонус к депозиту» легко. Заходите на страницу Бонус к депозиту от Finance.ua, выбирайте удобное для Вас предложение от банков в гривне, долларе или евро. Оформляйте заявку на сайте. Вот и все! Вы уже зарабатываете больше на своем депозите с Finance.ua!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Andreessen Horowitz запустил криптофонд на $300 млн Стоимость Microsoft перевалила за 800 млрд долларов О чем говорили на UKRAINIAN MFO SUMMIT 2018? Китайский студент разработал робота-собаку для одиноких людей Hyundai и Baidu займутся развитием «Интернета транспортных средств»

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций