ДТЭК Ахметова купил два облэнерго

17.05.2019 6:47

ДТЭК Ахметова купил два облэнерго

Энергохолдинг ДТЭК завершил сделку по приобретению 68,2949% акций АО "Одессаоблэнерго" и 93,9978% ЧАО "Киевоблэнерго" у группы российских бизнесменов "VS Energy".
Об этом пишет parlajn-sberbank.ru со ссылкой на epravda.com.ua.
"Компания разрабатывает программу развития электрических сетей в Киевском и Одесском регионах. Цель – повышение качества и надежности распределения электроэнергии, улучшение клиентских сервисов", – сказали в пресс-службе ДТЭК.
Помимо того "Одессаоблэнерго" 16 мая сообщило в системе раскрытия НКЦБФР, что пакет акций в собственности ООО "ДТЭК Нефтегаз" 10 мая вырос с 16,773013% до 68,29488% уставного капитала. Максимальная цена, по которой ДТЭК покупал акции за последние 12 месяцев, составила 3,13 грн за штуку, говорится в документе.
Согласно отчету "Одессаоблэнерго", на начало 2019 года крупнейшими акционерами компании были ООО "ВС Энерджи Интернешнл Украина" – 32,522649%, VS Energy International NV (Нидерланды) – 17,983159%, "Киевоблэнерго" – 9,253295% и государство – 25%.
В январе "ДТЭК Нефтегаз" стал собственником 16,77% акций, VS Energy International NV увеличил свою долю до 51,52%, а VS Energy International NV и "Киевоблэнерго" вышли из числа акционеров.
Общее количество акций "Одессаоблэнерго" – 608 млн 495,56 тыс. штук.
В холдинге отметили, что за время своей работы он инвестировал в бизнес по дистрибуции электроэнергии более 300 млн долл.
В ДТЭК считают свои распределительные компании в Киеве, Днепропетровской и Донецкой (на подконтрольных территориях) областях, одними из наиболее эффективных и надежных в стране. В частности, время неплановых отключений потребителей у них на 30-70% меньше среднего (без учета прифронтовых территорий), а потери электроэнергии почти вдвое ниже, заявили в холдинге.
Программа развития электрических сетей в Киевской и Одесской областях будет сфокусирована на системной цифровизации управления инфраструктурой, повышении надежности электроснабжения и качества обслуживания клиентов, указали в ДТЭК.
В пресс-службе со ссылкой на генерального директора ДТЭК Сети Ивана Гелюха отметили, что национальный регулятор НКРЭКУ контролирует работу операторов системы распределения, накладывая на них обязательства о безусловном предоставлении доступа к сетевой инфраструктуре любому поставщику электроэнергии.
"Таким образом, концентрация новых активов компанией ДТЭК не ограничивает клиентов в рыночной возможности самим выбирать, у кого им покупать электроэнергию. Сегодня рынок поставки электроэнергии клиентам полностью конкурентный, и ДТЭК поддерживает развитие этой конкуренции", – сказал Гелюх.
По его словам, для упрощения подключений к электросетям в каждом регионе ДТЭК создал специальные департаменты по новым подключениям и оптимизации внутренних процессов.
"В результате, например, в Днепре за прошлый год удалось подключить в 2,5 раза больше новых клиентов к электросетям – почти 8 тыс", - рассказал он.
"Одессаоблэнерго" по итогам 2018 года сократило чистую прибыль в 5,3 раза по сравнению с 2017 годом – до 0,94 млн грн, а его выручка увеличилась на 11,2% – до 8 млрд 425,387 млн грн.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Иран создает собственную криптовалюту для уклонения от санкций США Заходите на официальный сайт Пинап и играйте Украина и Китай будут развивать взаимную торговлю мясом птицы Из каких стран украинские заробитчане перечисляют домой больше всего денег Всемирный банк настоял на тщательной подготовке введения накопительных пенсий

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций