ЕК предлагает создать в долгосрочном бюджете ЕС функцию стабилизации инвестиций

01.06.2018 4:24

ЕК предлагает создать в долгосрочном бюджете ЕС функцию стабилизации инвестиций

Еврокомиссия предлагает создать в следующем долгосрочном бюджете ЕС на 2021-2027 годы Европейскую функцию стабилизации инвестиций — механизм поддержки стран еврозоны, попавших в непростое положение, через общий бюджет всего Евросоюза.

Этот инструмент будет “помогать стабилизировать уровни государственных инвестиций и помогать быстрому восстановлению экономики в случаях серьезных экономических потрясений в странах еврозоны, а также в тех (государствах ЕС), которые участвуют в Европейском механизме обменных курсов (ERM II)”.

Еврокомиссия считает, что этот инструмент поможет поддерживать уровень государственных инвестиций в случае возникновения в стране проблем, сохраняя, тем самым, экономическую стабильность. Через этот инструмент страны ЕС смогут, по задумке ЕК, получить кредиты, гарантированные бюджетом Евросоюза, в размере до 30 миллиардов евро, говорится в материалах ЕК.

Планируется, что средства для кредитования будут привлекаться Еврокомиссией на рынке. Предложения Еврокомиссии должны быть одобрены Советом ЕС и Европарламентом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украинские стартаперы собрали на Kickstarter полмиллиона долларов В Украине к 2035 году доля возобновляемых источников составит 11% - Семерак Вьетнам возобновил импорт пшеницы из Украины У украинцев за долги по коммуналке могут отобрать квартиры - юрист Samsung создал чипы для 5G-смартфонов

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций