Российский Минфин опроверг сообщения о приостановке кредитования Белоруссии

10.08.2018 19:37

Российский Минфин опроверг сообщения о приостановке кредитования Белоруссии

Минфин РФ опроверг информацию о приостановке кредитования Белоруссии, заявив о подготовке документов для нового финансового кредита и очередных траншей кредита по линии Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), передает "Интерфакс".

Ранее в пятницу агентство Reuters сообщило со ссылкой на протокол изменений к двухстороннему межправсоглашению и пояснительную записку "Белнефтехима", что Россия якобы приостановила предоставление кредитов Белоруссии и намерена ограничить беспошлинные поставки нефтепродуктов и сжиженного газа (СУГ) с IV квартала 2018 года, ссылаясь на потери своего бюджета. По данным агентства, российская сторона собирается отказать Минску в предоставлении очередных кредитных траншей контролируемого РФ Евразийского фонда, а также госкредита на 2019 года.

"Информация о приостановке Российской Федерацией кредитования Белоруссии не соответствует действительности. Так, согласно имеющимся договоренностям, финансируются расходы, связанные с использованием республикой средств государственного экспортного кредита, предоставленного на сооружение АЭС. Начата и активно ведется подготовка документов, необходимых для предоставления нового финансового кредита, а также траншей кредита, предоставленного по линии ЕФСР", - заявила пресс-служба Минфина РФ.

В 2016 году Совет Евразийского фонда стабилизации и развития принял решение о предоставлении Белоруссии финкредита на 2 млрд долларов в составе семи траншей в 2016-2018 годах. Минск получил пять траншей на 1,6 млрд долларов. Два транша по 200 млн долларов пока не предоставлены.

Кроме того, Белоруссия ранее начала переговоры с Россией о предоставлении очередного госкредита на сумму до 1 млрд долларов для рефинансирования ранее привлеченных в России средств, объем которых составляет около 6,3 млрд долларов (более 38% общего объема внешнего госдолга Белоруссии).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В США закрыли российскую сеть ресторанов Украина занимает 21 место среди стран Европы по уровню доступности электричества (инфографика) Глава ДТЭК рассказал, сколько нужно инвестиций для реконструкции украинских ТЭС 94 из 100 самых успешных блокчейн-стартапов используют сеть Ethereum - експерт День финансов, 6 июля: шаг на встречу для трудовых мигрантов в Польше, видеонаблюдение в столице, IKEA все ближе

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций