Путин подписал закон, разрешающий офшорам участвовать в приватизации через посредников

01.06.2018 12:33

Путин подписал закон, разрешающий офшорам участвовать в приватизации через посредников

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий юрлицам, подконтрольным офшорным компаниям, приватизировать предприятия. Информация об этом, как передает ТАСС, появилась на официальном сайте Кремля.

"Снят запрет на участие в приватизации в качестве покупателей юридических лиц, в отношении которых офшорной компанией или группой лиц, в которую входит офшорная компания, осуществляется контроль", - говорится в сообщении.

Подписанный президентом закон также уточняет регулирование вопросов, связанных с определением круга субъектов, подпадающих под понятие "иностранный инвестор", в целях применения ряда федеральных законов.

Иностранные организации, находящиеся под контролем граждан РФ и (или) российских юридических лиц, и иностранные граждане, имеющие также гражданство Российской Федерации, исключаются из числа лиц, на которых распространяется понятие "иностранный инвестор", предусмотренное Федеральным законом "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".

Уточняются также предусмотренные этим законом определения понятий "иностранная инвестиция" и "контролируемое лицо".

Данные изменения ставят применение ряда положений этого закона в зависимость от того, предоставляет ли иностранная организация информацию о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на выполнение функций по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

С учетом того же обстоятельства скорректировано и положение Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества", устанавливающее запрет на участие офшорных компаний в приватизации государственного и муниципального имущества в качестве покупателей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почему отсутствие справки о доходах не отменяет проверку заемщика Инновационные решения для обновления автопарка Вклады с капитализацией: доход растет за счет процентов на проценты Горизонтальные жалюзи – один из самых популярных и функциональных вариантов солнцезащитных систем на сегодняшний день Онлайн-касса для ИП: цены, регистрация и как выбрать подходящую модель

ЦИТАТА "Подтверждение долгосрочных РДЭ отражает неизменное мнение Fitch о перспективах поддержки банков."
© Fitch Ratings
Лента публикаций